Hier möchten wir euch das Kommando der Ortsfeuerwehr etwas näher vorstellen.

Aber was genau ist das Kommando? Unsere Ortsfeuerwehr ist kein Verein, sonst hätten wir einen Vorstand. Feuerwehren sind in die Behörden und Organisationen mit Sicherheitsheitsaufgaben eingegliedert. Und als solche übernehmen Mitglieder einer Ortsfeuerwehr Aufgaben, die mit Vereinsvorstandsaufgaben vergleichbar sind.
Unsere ehrenamtlichen Kommandomitglieder werden – je nach Funktion – von den Mitgliedern auf eine bestimmte Zeit gewählt. 
 
Die Kommandomitglieder halten regelmäßige Treffen ab, stimmen sich bei Fragen oder Problemstellungen gemeinsam ab, fassen Beschlüsse und lenken so die Geschicke unserer Wehr.
Das Kommando beschließt gemeinsam über die Aufnahme von Mitgliedern, die Übernahme aus einer anderen Abteilung oder Ortsfeuerwehr, den Ausschluss eines Mitglieds (ein Thema, was hoffentlich nie behandelt werden muss) oder die Bewährung nach Probezeit.
 
Die Mitglieder des Kommandos nehmen auch immer wieder repräsentative Aufgaben wahr. Wenn die Feuerwehr nach außen vertreten wird, erfolgt dies meist in Uniform.
 

Ortsbrandmeister

Dirk Sonnemann
0172/6192439
dirk.sonnemann@feuerwehr-bs.net

stellvertretender Ortsbrandmeister

Marcus Stahr
0171/1808291
marcus.stahr@feuerwehr-bs.net

Jugendfeuerwehrwart

Niels Rohde
01590/6517927
niels.rohde@feuerwehr-bs.net

Kinderfeuerwehrwartin

Kerstin Niederführ
kerstin.niederfuehr@feuerwehr-bs.net

Gruppenführer

Sascha Gyukin
sascha.gyukin@feuerwehr-bs.net

Schriftführer

Florian-Timo Rosch
florian-timo.rosch@feuerwehr-bs.net

Gerätewart

Christian Kiehne
christian.kiehne@feuerwehr-bs.net

Atemschutzbeauftragter

Adrian Burek
adrian.burek@feuerwehr-bs.net

Sicherheitsbeauftragter

Jens Niederführ
jens.niederfuehr@feuerwehr-bs.net

Zeugwart

 Sven-Fabian Schirrmacher
sven-fabian.schirrmacher@feuerwehr-bs.net

Kassierer

Peter Fiedler
peter.fiedler@feuerwehr-bs.net